количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вспышка коклюша в России 28.12.2023 Вспышка коклюша в России — Сегодня детские инфекционные стационары просто забиты пациентами с коклюшем и корью. Отказ от вакцинации — это глобальная социальная проблема, и решать ее нужно на уровне Минздрава, возможно, даже при помощи жестких мер. Вакцина против ВПЧ снижает риск возникновения рака шейки матки 08.09.2023 Вакцина против ВПЧ снижает риск возникновения рака шейки матки Новые исследования показывают, что введение одной дозы вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) значительно снижает вероятность развития рака шейки матки. Расширение неонатального скрининга обеспечит снижение младенческой смертности на 13% за год 04.10.2022 Расширение неонатального скрининга обеспечит снижение младенческой смертности на 13% за год Методические рекомендации по проведению расширенного неонатального скрининга в ближайшее время будут направлены в регионы. Ожидаемый эффект от расширения программы диагностики — снижение младенческой смертности на 13% в первый год. Смертность от рака шейки матки в России выросла вдвое за 30 лет 12.07.2022 Смертность от рака шейки матки в России выросла вдвое за 30 лет Число женщин, у которых диагностирован рак шейки матки, увеличилось в России более чем в 5 раз с 1990 по 2020 год. Смертность от этого вида онкологического заболевания выросла вдвое. «Валента Фарм» зарегистрировала препарат для лечения и профилактики COVID-19 04.03.2022 «Валента Фарм» зарегистрировала препарат для лечения и профилактики COVID-19 Российская фармацевтическая компания «Валента Фарм» получила регистрационное удостоверение на инновационный отечественный препарат Атериксен. Ацетилсалициловая кислота – новые возможности известного препарата. Обзор актуальных научных данных о применении кардиологических доз ацетилсалициловой кислоты в терапевтической практике 28.02.2022 Ацетилсалициловая кислота – новые возможности известного препарата. Обзор актуальных научных данных о применении кардиологических доз ацетилсалициловой кислоты в терапевтической практике Настоящий обзор посвящен оценке роли ацетилсалициловой кислоты (АСК) в первичной и вторичной профилактике различных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе у пациентов с COVID-19. В России снижается смертность от онкозаболеваний 11.02.2022 В России снижается смертность от онкозаболеваний Вице-спикер Совета Федерации Карелова: смертность от онкозаболеваний в РФ снизилась почти на четыре процента за год. Прием витамина D в высоких дозах повышал смертность от рака 28.01.2022 Прием витамина D в высоких дозах повышал смертность от рака По данным последних исследований прием витамина D в высоких дозах повышает смертность от онкологических заболеваний среди пожилых пациентов. Таким образом выбранный режим дозирования не подходит для людей с достаточным уровнем витамина. Резидент «Сколково» разработал устройство для снижения перинатальной смертности 20.01.2022 Резидент «Сколково» разработал устройство для снижения перинатальной смертности

Компания «Юсонтек», резидент Фонда «Сколково», зарегистрировала в Росздравнадзоре новую версию портативного фетального монитора.

Одобрена инъекция для профилактики ВИЧ 20.12.2021 Одобрена инъекция для профилактики ВИЧ CDC, центры по контролю и профилактике заболеваний в СА, включили в руководство по профилактике ВИЧ инъекционный препарат. Ученые добавили свои рекомендации по применению каботегравира и теперь ожидают официального разрешения от американского регулятора FDA. Эксперты сравнили уровень заболеваемости и смертности от COVID-19 на фоне разных вакцин 29.10.2021 Эксперты сравнили уровень заболеваемости и смертности от COVID-19 на фоне разных вакцин Анализ данных CDC показал, что заболеваемость и смертность от COVID-19 среди пациентов, которые получили вакцины разных производителей, различается. Профилактика ОРВИ: правила, которые нужно соблюдать взрослым и детям 29.10.2021 Профилактика ОРВИ: правила, которые нужно соблюдать взрослым и детям

На фоне продолжающегося распространения коронавирусной инфекции важно помнить, что обычные сезонные простудные болезни никуда не делись. И именно сейчас важно приложить максимум усилий, чтобы оставаться здоровым. Снизить шансы на ОРВИ и простуду можно, многое зависит от нас и нашего поведения.

В сезон гриппа растет актуальность вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции 28.10.2021 В сезон гриппа растет актуальность вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции В сезон гриппа повышается риск заражения другими респираторными инфекциями. Примерно в 35% случаев они приводят к серьёзным осложнениям, в том числе пневмококковой пневмонии, которая, в свою очередь, может вызвать рост госпитализаций и летальных исходов. Ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году оказалась хуже всех прогнозов Росстата 14.07.2021 Ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году оказалась хуже всех прогнозов Росстата Ожидаемая продолжительность жизни родившихся в России в 2020 году составит 71,54 года, следует из данных Росстата, ставших доступными в информационных сервисах службы 12 июля.  Американские ученые представили прогноз заболеваемости и смертности от рака до 2040 года 11.05.2021 Американские ученые представили прогноз заболеваемости и смертности от рака до 2040 года Ученые оценили предполагаемую распространенность онкологических заболеваний к 2040 году, а также частоту смертельных исходов от них в США. Результаты прогноза опубликованы в журнале JAMA.
Пресс-релизы